過去の受賞者(賞別)

高円宮殿下記念地域伝統芸能賞

平成29年 浜田石見神楽社中連絡協議会(島根県浜田市)
平成28年 公益財団法人長浜曳山文化協会(滋賀県長浜市)
平成26年 山形県花笠協議会(山形県山形市)
平成25年 御陣乗太鼓保存会(石川県輪島市)
平成24年 八槻都々古別神社楽人会・御田植保存会(福島県棚倉町)
平成23年 一般社団法人高千穂町観光協会(宮崎県高千穂町)
平成22年 早池峰神楽保存会(岩手県花巻市)
平成21年 秩父祭保存委員会(埼玉県秩父市)
平成20年 秋田市竿燈会(秋田県秋田市)
平成19年 阿波おどり振興協会・徳島県阿波踊り協会(徳島県徳島市)
平成18年 青森ねぶた祭実行委員会・弘前ねぷた保存会(青森県青森市・青森県弘前市)
平成17年 長崎伝統芸能振興会(長崎県長崎市)
平成16年 博多祇園山笠振興会(福岡県福岡市)
平成15年 日立郷土芸能保存会(茨城県日立市)

ページトップへ

地域伝統芸能賞 保存継承賞

平成29年 石井芸能保存会(福島県二本松市)
平成28年 徳丸北野神社田遊び保存会・赤塚諏訪神社田遊び保存会(東京都板橋区)
平成27年 知立山車文楽保存会・知立からくり保存会(愛知県知立市)
平成26年 東通村郷土芸能保存連合会(青森県下北郡)
平成25年 雄勝法印神楽保存会(宮城県石巻市)
平成24年 小奴可地区芸能保存会(広島県庄原市)
平成23年 北上鬼剣舞連合会(岩手県北上市)
平成22年 魚津たてもん保存会(富山県魚津市)
平成21年 藤守の田遊び保存会(静岡県焼津市)
平成20年 黒丸踊保存会(長崎県大村市)
平成19年 柏崎市綾子舞保存振興会(新潟県柏崎市)
平成18年 盛岡さんさ踊り実行委員会(岩手県盛岡市)
平成17年 黒森歌舞伎妻堂連中(山形県酒田市)
平成16年 犬山祭保存会(愛知県犬山市)
平成15年 白鳥拝殿踊り保存会(岐阜県白鳥町)
平成14年 壬生の花田植保存会(広島県山県郡北広島町)
平成13年 山鹿灯籠まつり実行委員会(熊本県山鹿市)
平成12年 白石踊会(岡山県笠岡市)
平成11年 西馬音内盆踊保存会(秋田県雄勝郡)
平成10年 八戸地方えんぶり連合協議会(青森県八戸市)
平成9年 鷺舞保存会(島根県津和野町)
平成8年 郡上おどり保存会(岐阜県郡上郡八幡町)
平成7年 富山県民謡おわら保存会(富山県八尾町)
平成6年 清和文楽人形芝居保存会(熊本県清和村)
平成5年 興梠 金長(宮崎県高千穂町)

ページトップへ

地域伝統芸能賞 活用賞

平成29年 仙台・青葉まつり協賛会(宮城県仙台市)
平成28年 小倉祇園太鼓保存振興会(福岡県北九州市小倉北区)
平成27年 キンニャモニャ祭り実行委員会(島根県隠岐郡海士町)
平成26年 成田祇園祭実行委員会(千葉県成田市)
平成25年 かんこ踊保存会(石川県白山市)
平成24年 寺崎はねこ踊り保存会(宮城県石巻市)
平成23年 八代妙見祭保存振興会(熊本県八代市)
平成22年 新居浜市太鼓祭り推進委員会(愛媛県新居浜市)
平成21年 登米秋まつり協賛会(宮城県登米市)
平成20年 五箇山麦屋・こきりこ祭り実行委員会(富山県南砺市)
平成19年 加賀百万石まつり実行委員会(石川県金沢市)
平成18年 沖縄全島エイサーまつり実行委員会(沖縄県沖縄市)
平成17年 (株)神楽門前湯治村(広島県安芸高田市)
平成16年 小鹿野歌舞伎保存会(埼玉県男鹿野町)
平成15年 八王子まつり実行委員会(東京都八王子市)
平成14年 唐津曳山取締会(佐賀県唐津市)
平成13年 城端むぎや祭協賛会(富山県城端町)
平成12年 先帝祭上臈参拝行事実行委員会(山口県下関市)
平成11年 佐原の大祭実行委員会(千葉県佐原市)
平成10年 出雲神話と神楽フォーラム実行委員会(島根県大東町)
平成9年 遊佐町民俗芸能保存協議会等(山形県遊佐町)
平成8年 財団法人淡路人形協会(兵庫県南あわじ市)
平成7年 北上・みちのく芸能まつり実行委員会(岩手県北上市)
平成6年 四国こんぴら歌舞伎大芝居推進協議会(香川県琴平町)
平成5年 山形県櫛引町(黒川能)

ページトップへ

地域伝統芸能賞 支援賞

平成29年 伊藤 よし(山形県飯豊町)
平成28年 鹿沼の名匠(栃木県鹿沼市)
平成26年 匠乃会(新潟県南区)
平成25年 石川 千秋(秋田県男鹿市)
平成24年 植田 倫吉(島根県浜田市)
平成23年 上三原田歌舞伎舞台操作伝承委員会(群馬県渋川市)
平成22年 田中 常治(長崎県長崎市)
平成21年 中山 勘治(鳥取県鳥取市)
平成20年 長嶋 作造(大分県日田市)
平成19年 梶原 一龍(佐賀県鹿島市)
平成16年 橘 斌(福島県相馬市)
平成15年 田村 恒夫(阿波木偶の製作)(徳島県徳島市)
平成14年 大畑からかさ万灯保存会(茨城県新治村)
平成13年 五十嵐 藤二(山形県飯豊町)
平成12年 高木 虎男(静岡県水窪町)
平成11年 岩堀 薫(福井県三国町)
平成10年 山本 幸太郎(和歌山県御坊市)
平成9年 石水 信至(愛媛県西条市)
平成8年 永松 茂・雪美(佐賀県小城町)
平成7年 細川 史子(島根県浜田市)
平成6年 安井 武次(石川県七尾市)
平成5年 徳永 正弘(熊本県山鹿市)

ページトップへ

地域伝統芸能賞 地域振興賞

平成29年 安来節保存会(島根県安来市)
平成28年 八尾河内音頭まつり振興会(大阪府八尾市)
平成27年 銚子はね太鼓保存会(千葉県銚子市)
平成26年 全国太鼓フェスティバル実行委員会(岩手県陸前高田市)
平成25年 勝山左義長まつり実行委員会(福井県勝山市)
平成23年 五所川原立佞武多運営委員会(青森県五所川原市)
平成22年 新潟市民謡連盟(新潟県新潟市)
平成21年 庄内神楽座長会(大分県由布市)
平成20年 桐生八木節まつり協賛会(群馬県桐生市)
平成19年 牛深ハイヤまつり実行委員会(熊本県天草市)
平成18年 YOSAKOIソーラン祭り組織委員会(北海道札幌市)
平成17年 国府町因幡の傘踊り保存会(鳥取県鳥取市)
平成16年 佐伯灯籠保存会(京都府亀岡市)
平成15年 能登キリコ祭り振興協議会(石川県七尾市)
平成14年 島田大祭保存振興会(静岡県島田市)
平成13年 長浜曳山祭総当番(滋賀県長浜市)
平成12年 烏山山あげ保存会(栃木県烏山市)
平成11年 鶴崎おどり保存会(大分県大分市)
平成10年 片桐 登(長野県大鹿村)
平成9年 竹中 義雄(岐阜県揖斐郡谷汲村)
平成8年 隼人町鈴かけ馬おどり保存会(鹿児島県隼人町)
平成7年 浜田 守太郎(新潟県佐渡市)
平成6年 南部盛岡チャグチャグ馬コ保存会(岩手県盛岡市)
平成5年 島袋 光史(沖縄の伝統芸能振興)

ページトップへ

地域伝統芸能奨励賞

平成29年 茎永校区青年団(鹿児島県南種子町)
平成28年 米本 太郎(山口県山口市)
平成27年 一之瀬高橋の春駒保存会(山梨県甲州市)
平成26年 香川 良子(東京都八王子市)
平成25年 川畑 さおり(鹿児島県大島郡喜界町)
平成23年 熊田 かほり(宮城県)
平成22年 福田 廣平(岩手県盛岡市)
平成21年 大田 守邦(沖縄県那覇市)
平成20年 中村 瑞希(鹿児島県奄美市)
平成19年 一宇川 耕士(島根県安来市)
平成18年 寺島絵 里佳(北海道函館市)
平成17年 貴島 康男(鹿児島県名瀬市)
平成16年 沖縄新歌舞団大太陽(沖縄県那覇市)
平成15年 渋谷 和生(青森県弘前市)
平成14年 木村 香澄(北海道江差町)

ページトップへ

地域伝統芸能特別賞

平成24年 釜石虎舞保存会連合会 (岩手県釜石市)
行山流水戸辺鹿子躍保存会 (宮城県南三陸町)
請戸芸能保存会 (福島県双葉郡浪江町)

ページトップへ

祭り文化普及功労賞

平成27年 傅 益瑶(水墨画家)